Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  16:57

ЦБ утвердил изменения в план санации "Роскапа"

Банк России утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении банкротства банка "Российский капитал" ("Роскап"), говорится в пресс-релизе регулятора.

Изменения предусматривают оказание ДОМ.РФ как инвестором дополнительной финансовой помощи "Роскапу". Как сообщалось ранее, набсовет ДОМ.РФ 26 октября одобрил предоставление банку безвозмездного вклада в имущество в размере 19,8 млрд рублей.

"Санация банка завершится в 2025 году. Реализация перечисленных мер обеспечит развитие банка и восстановление его деятельности до уровня, позволяющего соблюдать все установленные Банком России обязательные требования", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

В апреле этого года "Роскап" раскрыл в материалах планы обратиться к своему единственному акционеру за безвозмездной финансовой помощью в 22,9 млрд рублей.

До октября прошлого года 100% акций "Роскапа" принадлежали АСВ, которое осуществляло мероприятия по финансовому оздоровлению кредитной организации. Впоследствии АСВ передало акции банка в собственность Росимущества, которое, в свою очередь, передало их госкорпорации "ДОМ.РФ". На базе "Российского капитала" планируется создать ипотечно-строительный банк.

Банк "Российский капитал" по итогам трех кварталов 2018 года занял 34-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...