Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  18:01

РСХБ за 9 месяцев получил 9,6 млрд руб. убытка по МСФО

Россельхозбанк за 9 месяцев 2018 года получил 9,577 млрд рублей чистого убытка по МСФО из-за убытка в третьем квартале на уровне 9,792 млрд рублей, следует из отчета банка.

Чистый убыток за 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократился на 22%, в третьем квартале вырос в 6,7 раза.

Первый зампред РСХБ Кирилл Лёвин пояснил журналистам, что убыток связан с формированием дополнительных резервов по МСФО в рамках структурирования сделок по урегулированию проблемной задолженности. Банк решил, что лучше иметь более качественных заемщиков пусть и с меньшим процентом по кредиту, добавил он.

"Мы в принципе это направление (безубыточность) для себя держим и считаем целевым. Однако в этом квартале у нас был ряд клиентов, где мы посчитали, что нам нужно снизить уровень риска на контрагента, и мы продали ряд активов, переуступили контрагентам с более высокими кредитными рейтингами и, соответственно, снизили процентную ставку, что в терминах МСФО привело к расчетному убытку. Будущий положительный поток от процентов пересчитан к текущему уровню процентов", - сказал он.

РСХБ планирует завершить 2018 год примерно с 9 млрд рублей убытка по МСФО. "Я думаю, мы около этой цифры год и завершим - около цифры в 9 млрд. Мы будем стараться так же, как мы делали первые два квартала, закрыть четвертый квартал положительно, но если перед нами будет стоять выбор между жизнеспособностью заемщика, сохранением рабочих мест, сохранением бизнеса крупного предприятия, это будет стоять против формального убытка по МСФО, то мы, наверное, выберем первое", - подчеркнул К.Лёвин. Он отметил, что банк таких сделок на горизонте пока не видит.


Статьи, публикации, интервью...