Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  17:19

Минтранс просит правительство поддержать законопроект о перевозках разными видами транспорта

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект федерального закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках".

"Мы просили бы поддержать проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, который упорядочивает работу различных операторов в одной перевозке. До последнего времени этот законопроект двигался не очень быстро, потому что нужно было решить вопрос об ответственности в случае, если на каком-то из этапов перевозки возникал сбой, кто несет ответственность перед пассажиром. Мы сейчас обговорили эти моменты", - сказал Е.Дитрих в пятницу на совещании у Д.Медведева, посвященном цифровой трансформации транспортного комплекса.

Отвечая на вопрос премьера о текущем статусе этого законопроекта, министр сообщил, что документ находится на этапе согласования. "Мы его обсуждали с нашими коллегами по министерствам, он сейчас находится на этапе согласования. Если вы дадите нам указание, мы его внесем в правительство до конца этого года".

"Пожалуйста, давайте его доработаем, если коллеги не возражают, в том числе коллеги из Государственной Думы и из других ведомств", - сказал Д.Медведев.

В этой связи Е.Дитрих отметил важность организации мультимодальных пассажирских перевозок. "Для пассажира мы должны стереть границы между разными видами транспорта и обеспечить возможность добраться от двери до двери по оптимальному маршруту с гарантированным уровнем комфорта и безопасности. Задача цифровых сервисов на данном направлении заключается в гармонизации расписаний на разных видах транспорта, учета начала и завершения этапа перевозки, сопровождения багажа при использовании пассажиром единого билета", - сказал он.

"Мы работаем над единой цифровой платформой мультимодальных пассажирских перевозок. Ее задача - мгновенно выбирать для пассажира оптимальные маршруты любыми видами транспорта в любой комбинации", - добавил министр.

В ходе совещания Д.Медведев заявил о планах перевода на цифровое управление пассажирских и грузовых перевозок.

Проект закона "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках" готовился на протяжении последних 10 лет, с 2007 года. Документом определяется порядок взаимодействия транспортных организаций при перевозках пассажиров, грузов и багажа разными видами транспорта по единому документу, оформленному на весь путь следования.


Статьи, публикации, интервью...