Биржевые новости

24 ноября 2018 г.  10:39

ЦБ Италии обеспокоен низким ростом экономики страны и высоким уровнем госдолга

Банк Италии выразил обеспокоенность в связи с рисками низкого роста итальянской экономики и высокого уровня госдолга, а также их последствиями для финансовой системы и стабильности банков. Как говорится в отчете ЦБ о финансовой стабильности, дальнейшее усиление напряженности на рынках гособлигаций ухудшит показатели капитала банков и платежеспособности страховщиков.

По мнению экспертов Банка Италии, риски в значительной степени связаны с неопределенностью экономической и бюджетной политики правительства. Результатом этой неопределенности стало повышение доходности гособлигаций и ухудшение ситуации с ликвидностью.

При сохранении текущих повышенных показателей доходности процентные выплаты по госдолгу Италии возрастут в 2019 году дополнительно на 5 млрд евро, а в 2020 году - на 9 млрд евро.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии сейчас составляет 3,4% - примерно на 1,5 процентного пункта выше, чем была в середине мая, до начала массовой распродажи бумаг.

Банк Италии подчеркнул, что прибыльность банковской системы во многом зависит от прогнозов экономического роста и дальнейшего улучшения качества кредитов.

К концу первого полугодия средний показатель достаточности базового капитала (core Tier 1) итальянских банков уменьшился на 60 базисных пунктов - до 13,2%. За 2-й квартал средний коэффициент платежеспособности итальянских страховщиков упал на 23 процентных пункта - до 225%.


Статьи, публикации, интервью...