Биржевые новости

25 ноября 2018 г.  12:30

Юнкер назвал достигнутое соглашение по Brexit лучшим из возможных для Великобритании

Достигнутое соглашение по выходу Великобритании из ЕС стало лучшим из возможных для Лондона, заявил журналистам в воскресенье в Брюсселе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Я буду голосовать за эту сделку, так как это лучшая сделка для Великобритании из возможных", - сказал Ж.-К.Юнкер.

Координатор ЕС на переговорах Мишель Барнье заявил, что Евросоюз и Великобритания останутся друзьями и партнерами после Brexit. "Мы останемся союзниками, партнерами и друзьями", - заявил М.Барнье на саммите ЕС в Брюсселе.

Макрон заявил о поддержке соглашения по Brexit

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил удовлетворение достигнутым по Brexit соглашением и заявил о необходимости "перестройки" Европы. "Я его поддерживаю. И я хотел бы, чтобы мы могли также поставить вопрос о будущих отношениях Соединенного Королевства с Европейским союзом, которые еще предстоит определить, и над которыми надо будет работать в ближайшие месяцы, хотелось бы, по такому же методу (как и над соглашением о Brexit). И ясно, что Соединенное Королевство продолжит играть важную роль, которая, впрочем, сможет развиваться", - сказал французский президент журналистам в воскресенье в Брюсселе по прибытии на саммит ЕС, посвященный Brexit. Он назвал этот саммит важным этапом.

"Мы должны также сделать из этого все выводы. Это показывает, что наш Европейский союз имеет хрупкие стороны и что совершенно ясно, что он всегда должен совершенствоваться и улучшаться", - продолжил Э.Макрон, отметив необходимость "перестройки Европы". По его мнению, эта тема должна быть в центре дебатов будущих европейских выборов. Он считает, что ради блага граждан ЕС должен быть "основательно перестроен".

Президент добавил, что относительно будущих отношений, есть два вопроса, на которых европейская сторона будет настаивать. Во-первых, это правила конкуренции, позволяющие защищать интересы ЕС во всех областях, особенно, что касается проблематики окружающей среды. И, во-вторых, это тема рыболовства и взаимного доступа в национальные воды. По словам Э.Макрона, это будет предусмотрено в тексте заключений саммита.

В воскресенье на внеочередное заседание Европейского совета собрались главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, чтобы рассмотреть вопрос об утверждении соглашения о выходе Великобритании из ЕС.


Статьи, публикации, интервью...