Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  12:27

На саммите G20 в Аргентине обсудят использование санкций и торговых войн для ограничения экономического развития развивающихся стран - Орешкин

Тема использования санкций и торговых войн для ограничения экономического развития развивающихся стран будет подниматься в ходе предстоящего на этой неделе саммита G20 в Аргентине, заявил сегодня журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах российско-индийского форума в Санкт-Петербурге.

"Я не касался бы этой конкретной ситуации (вокруг Керченского пролива), но в целом мы видим, что тренд касается не только России, но и Китая, Индии. Идёт обсуждение и санкций, и вводятся дополнительные торговые ограничения. Поэтому этот процесс, он, конечно, может быть привязан к каким-то отдельным событиям, но в целом нужно отдавать себе отчёт, что этот процесс - процесс экономического сдерживания развивающихся стран: России, Китая, Индии, я думаю, этот вопрос будет сейчас поставлен в том числе на "двадцатке" при обсуждении того, что те меры, которые отдельные страны применяют с точки зрения торговых ограничений, с точки зрения санкционных ограничений - они все более явно направлены на сдерживание экономической экспансии развивающихся стран", - сказал министр, комментируя вопрос, ожидает ли он усиления санкций из-за ситуации вокруг Керченского пролива.

М.Орешкин отметил, что Китай уже стал крупнейшей экономикой мира по паритету покупательной способности. "Америка это понимает, поэтому та торговая война, те меры, которые применяются против Китая, они, в первую очередь, направлены на экономическое сдерживание", - считает министр.

"Объяснение у этих мер может быть любое - они могут быть привязаны к конкретным событиям, при этот объяснения могут состоять из фраз относительно торгового дисбаланса между странами, но те действия, которые применяются, они, очевидно, напрямую направлены на экономическое сдерживание Китая, России, Индии и других растущих экономик, которые постепенно подпирают и США, и другие стираны с точки зрения лидерства в мировой экономике", - заявил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...