Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  14:11

Совет директоров Mitsubishi Motors проголосовал за отставку Карлоса Гона с поста председателя

Совет директоров Mitsubishi Motors Corp. проголосовал за отставку Карлоса Гона с поста председателя. Это решение было принято членами совета директоров единогласно, говорится в сообщении Mitsubishi. Главный исполнительный директор Mitsubishi Осаму Масуко возглавит совет директоров компании. За К.Гоном, однако, сохранено место в совете директоров Mitsubishi.

Nissan Motor Co., владеющая 34% акциями Mitsubishi, уволила К.Гона с поста главы совета директоров 22 ноября, спустя три дня после его ареста в Токио. В сообщении Mitsubishi отмечается, что К.Гон "утратил доверие Nissan". "Сохранение К.Гона во главе совета директоров несло бы в себе репутационные риски для нашей компании", - заявил О.Масуко после заседания совета директоров. "Я, честно говоря, был просто шокирован, узнав об обвинениях в адрес К.Гона", - цитирует главу Mitsubishi агентство Bloomberg.

Как сообщалось, К.Гон был арестован 19 ноября японскими властями по подозрению в занижении суммы выплат, полученных им от Nissan за пять лет, в общей сложности на $44 млн, в направлявшейся регуляторам отчетности.

Французская Renault, входящая в альянс с Nissan и Mitsubishi, который был создан К.Гоном, не стала увольнять его с поста главного исполнительного директора, назначив временно исполняющим обязанности CEO Тьерри Боллоре. Renault владеет 43% Nissan, а Nissan - 15% акций Renault.


Статьи, публикации, интервью...