Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  14:52

Правительство Белоруссии должно принять меры по восстановлению экономического роста - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко констатирует замедление темпов роста национальной экономики в условиях геополитической нестабильности и требует от правительства мер по восстановлению экономического роста.

По его словам, основные тренды белорусской экономики пошли вниз и страна опять входит в зону развития с темпами ниже среднемировых. "Отставать - неприемлемо", - заявил А.Лукашенко, принимая с докладом руководство правительства, которое внесло на рассмотрение президента проект прогноза развития экономики в 2019 году.

А.Лукашенко, которого цитирует агентство БелТА, констатировал, что сохраняющаяся позитивная динамика белорусской экономики обусловлена цикличностью. "Ни у кого не должно возникать иллюзии успеха. Ведь хорошие показатели демонстрируют многие страны региона. А значит, мы лишь своевременно пользуемся возможностями очередной волны циклического, конъюнктурного роста. Но он не бесконечен", - сказал президент.

Как подчеркнул А.Лукашенко, при подготовке макропрогноза на перспективу необходимо учитывать сложные геополитические условия в регионе. "Рассматривать прогнозные документы нужно еще шире. Наше благополучие зависит в том числе и от способности экономики отвечать на глобальные вызовы, которых сегодня немало", - сказал глава государства.

По его словам, "санкционные режимы, геополитическая нестабильность, торговые войны - это уже новая "нормальность".

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас в ходе совещания заявил, что правительство работает над сохранением в текущем году темпов роста ВВП на уровне прогнозных 3,5%. Между тем, премьер подчеркивает негативное влияние на динамику роста экономики неурожая в текущем году и возможное снижение темпов роста валового регионального продукта в отдельных регионах.

"По итогам года правительство принимает меры по сохранению темпов роста ВВП на уровне 103,5%. Однако некоторые области не подтверждают выполнение прогноза по валовому региональному продукту. Действительно, компенсировать снижение производства сельхозпродукции и наверстать это отставание непросто. Мы вместе с облисполкомами работаем над этой задачей", - сказал С.Румас.

Ранее министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой сообщал, что в официальном проекте прогноза на 2019 год предусмотрены высокие темпы роста как экономики в целом, так и инвестиций в частности. Так, внесённый на утверждение президенту целевой прогноз предусматривает рост ВВП в следующем году на 4%, инвестиций в основной капитал на 9%. Прирост объемов промпроизводства предусмотрен на уровне 6%, сельхозпроизводства - 3,5%. Среднюю зарплату в 2020 году планируется увеличить до Br1025 при инфляции в пределах 5%.

По данным Белстата, белорусский ВВП в январе-октябре 2018 года вырос на 3,5%.

Темп роста ВВП в текущем году постепенно замедляется: 5,1% - в 1-м квартале, 4,8% - в январе-апреле, 4,7% - в январе-мае, 4,5% - в январе-июне, 4,4% - в январе-июле. По итогам января-сентября прирост ВВП составлял 3,7%.

По целевому прогнозу белорусских властей, в 2018 году прирост ВВП должен составить не менее 3,5%. Минэкономики оценивает рост ВВП в текущем году на уровне 3,7%.

Согласно оценке последней миссии МВФ, рост ВВП Белоруссии в 2018 году составит 3,5-3,7%. Обновленная версия базового прогноза МВФ по республике на 2019 год предусматривает замедление темпов роста ВВП до 2,5% (ранее фонд ожидал роста белорусской экономики на 3,1% в 2019 году). В числе сдерживающих рост факторов МВФ отмечает высокую зависимость Белоруссии от дисконтов и трансфертов из России, высокий уровень долларизации экономики и значительный размер внешнего госдолга, который рос в течение последних 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...