Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  15:39

Эксперимент по внедрению законодательства, регулирующего беспилотный транспорт, начнется в РФ 1 декабря

Эксперимент по внедрению законодательства, регулирующего использование беспилотного транспорта на дорогах общего пользования, начнется в России 1 декабря текущего года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", - сказал Д.Медведев в ходе совещания с вице-премьерами. "Для чего это сделано? Нужно как минимум дать определения, необходимые для того, чтобы этот транспорт развивался, включая то, что является автоматизированной схемой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства, потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен, и так далее", - пояснил Д.Медведев. По его словам, положение будет использоваться в тестовом режиме на территории Москвы и Татарстана с 1 декабря.

"Это позволит провести эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования для того, чтобы окончательно выработать правила дорожного движения, а вернее говоря - изменения в них", - сказал Д.Медведев.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что, помимо онлайн-мониторинга хода эксперимента, власти намерены подводить итоги раз в полгода. "Планируем завершить эксперимент в этом режиме 1 марта 2022 года. Это общий срок эксперимента, но я надеюсь, что уже через полгода у нас будут предложения по корректировке нормативной базы и технических регламентов, которые требуются для дальнейшего развития", - сказал М.Акимов.

Вице-премьер сообщил, что в декабре для участия в эксперименте на улицы Москвы и дороги Татарстана выйдут более ста автомобилей. Он подчеркнул, что отдельный блок в эксперименте - трек по использованию автомобилей в зимних условиях. "И это не одна, не две и не три компании. У нас на так называемую зимнюю олимпиаду в рамках НТИ (Национальной технологической инициативы - ИФ) заявлено 27 компаний, которые на полигоне будут в суровых условиях тестировать эксплуатацию беспилотного транспорта. И, конечно, это позволит нам накапливать критический объем данных", - сказал М.Акимов.

Вице-премьер отметил, что Россия - одна из немногих стран мира, которая обладает целым рядом технологий, необходимых для работы беспилотного транспорта: искусственный интеллект, навигационные технологии, техническое зрение, LIDAR (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем).


Статьи, публикации, интервью...