Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  16:42

В "Русфинанс банке" не исключают замедления прироста автокредитования в РФ в 2019 г. до 5-7%

Прирост рынка автокредитования в России в 2019 году может замедлиться до 5-7% после роста на 13% в 2018 году, считает глава Русфинанс банка Серж Озеров.

"Полагаю, что рыночная ситуация будет стабильной и позитивной. До конца года рынок автокредитования вырастет в пределах 13%. Считаем, что в 2019 году рост будет не столь активным: в пределах 5-7%", - рассказал С.Озеров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, российский рынок продаж автомобилей все еще отталкивается "от низкого уровня спроса, который был в 2015-2016 гг". "Сейчас даже при двузначном росте объем выдач остается ниже докризисного уровня, и в год в России продается менее 2 млн новых автомобилей", - отметил С.Озеров.

По его словам, "доходы населения растут не столь высокими темпами", но одновременно существует множество интересных предложений от производителей. "Они владеют заводами, которые работают и требуют финансирования независимо от того, есть объемы продаж или нет, поэтому для их бизнес-модели очень важно поддерживать продажи", - сказал глава Русфинанс банка.

"Рынок будет увеличиваться и за счет новых способов продажи автокредитов, в частности, онлайн. Сегодня многие используют смартфон для покупки билетов в кино или холодильника, эта практика доходит и до автомобилей", - отметил С.Озеров. Он также считает, что еще одним фактором поддержки автокредитования станет финансирование покупки б/у автомобилей.

"Однако необходимо понимать, что все эти драйверы должны компенсировать решение о приостановке действия инструментов господдержки рынка, которые весьма эффективно стимулировали спрос. Именно с этим связан наш достаточно сдержанный прогноз на 2019 год", - сказал глава Русфинанс банка.

По мнению топ-менеджера, кредитование наличными в России по итогам этого года вырастет на 20%, по итогам 2019 года - на 10-15%.

Русфинанс банк, входящий в состав французской группы Societe Generale, по итогам 3-го квартала 2018 года занял 55-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...