Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  17:23

Maersk планирует в 2019 г. запустить в РФ блокчейн-платформу Tradelens для контейнерных перевозок

Датская Maersk в партнерстве с ФГУП "Морсвязьспутник (структура Росморречфлота) планируют запустить в России цифровую торговую блокчейн-платформу Tradelens, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Maersk планирует в 2019 году запустить в России платформу Tradelens на базе технологии блокчейн для судоходной отрасли", - говорится в сообщении.

Внедрение платформы для международных морских перевозок пройдет в режиме пилотного проекта на базе Большого порта Санкт-Петербург. "Мы ведём диалог с российскими клиентами и госорганами, чтобы уже в ближайшее время провести пробные отправки в рамках платформы через порт Санкт-Петербург. К этому пилотному проекту будут подключены несколько клиентов, их партнёров по наземной перевозке, ФТС и прочие контролирующие органы", - отмечают в компании.

Платформу разработал и внедряет Tradelens (партнерская компания IBM и A.P. Moller -Maersk)."Платформа Tradelens уже обрабатывает более одного миллиона событий ежедневно в режиме лайф-тестирования. Участниками платформы выступают терминалы, морские и наземные перевозчики, государственные органы, таможни Нидерландов, Австралии, Саудовской Аравии, Перу. Ожидается, что к тестированию должны уже в ближайшее время присоединиться новые страны", - уточнили в Maersk.

Tradelens использует технологию блокчейн от IBM как основу для создания цифровых цепочек поставок. Платформа предоставляет возможность для более эффективного сотрудничества между торговыми партнерами - с ее помощью можно создавать базу данных обо всех связанных с грузом действиях, сохраняя при этом приватность информации и конфиденциальность сторон.

Maersk - судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру. Также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов, а в целом ее флот насчитывает около 786 судов.


Статьи, публикации, интервью...