Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  18:49

Зампредседателя ФРС Рэндал Куорлз назначен новым главой FSB

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз назначен председателем международного Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), говорится в сообщении организации.

На этом посту он сменит председателя Банка Англии Марка Карни.

Ранее о возможности назначения Р.Куорлза главой FSB писали несколько СМИ, и эта новость вызвала опасения, что после этого президент США Дональд Трамп может попытаться повлиять на глобальную политику регулирования финансового сектора.

Р.Куорлз неоднократно заявлял о том, что банковское регулирование, ужесточенное в США при президенте Бараке Обаме, может быть упрощено без ущерба для безопасности сектора. Он возглавил пересмотр введенных при Б.Обаме регулятивных требований для финсектора, результатом которого стало предложение о смягчении требований к ликвидности крупнейших банков в США.

Также в понедельник было объявлено, что глава Центробанка Нидерландов Клаас Кнот назначен заместителем председателя FSB. Он возглавит совет после завершения срока службы Р.Куорлза на этом посту в 2021 году.

FSB был создан в апреле 2009 года с целью реформирования глобального финансового регулирования. Совет не имеет полномочий в отношении внутренних финансовых норм, действующих в отдельных государствах, однако играет важную роль в создании базовых международных стандартов.

В соответствии с правилами FSB, глава ведомства занимает этот пост сроком на три года. М.Карни возглавляет FSB с 2011 года - уже два срока подряд и один дополнительный год.


Статьи, публикации, интервью...