Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  18:29

"Газпром нефть" в 2018 г. восполнит добычу приростом запасов по 2Р на 102%

Прирост запасов "Газпром нефти" в 2018 года по категории 2Р (доказанные и вероятные) оценивается в 95 млн т.н.э. и восполняет текущую добычу на 102%, сообщает компания.

В 2018 году компания получила 13 новых лицензионных участков, в том числе в Карабашской зоне, на Южном Ямале, в Красноярском крае и Оренбуржье. Общий потенциал запасов на новых активах оценивается в 464 млн т н.э. Самым важным приобретением является Лескинский лицензионный участок на полуострове Гыдан Красноярского края, запасы жидких углеводородов которого, по внутренней оценке экспертов "Газпром нефти", могут многократно превосходить официальные показатели.

В пятницу совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел информацию о реализации стратегии развития ресурсной базы компании.

Действующий документ, одобренный советом директоров в 2016 году и актуализированный в ноябре 2017 года, уточняет стратегию развития компании в части расширения ресурсной базы для достижения целей "Газпром нефти" с учетом современных тенденций в отрасли и мировой экономике. Ключевой приоритет - обеспечение компании ресурсами для выхода на стратегический целевой показатель: 100 млн тонн н.э. добычи к 2020 году и дальнейший рост не ниже среднеотраслевого.

Основными направлениями "Газпром нефти" в сфере развития ресурсной базы остаются органический рост на действующих активах, вовлечение компании в разработку нефтяных активов ПАО "Газпром", подготовка нетрадиционных запасов Баженовской свиты к коммерческой добыче, изучение других видов нетрадиционных запасов, а также активное проведение геологоразведочных работ в новых поисковых зонах и на шельфе.

В рамках обеспечения органического роста ресурсной базы в 2017-2018 годах компания пробурила 75 поисково-разведочных скважин и провела 3D-сейсмические исследования на площади в 13 тыс. кв. км. При этом коэффициент успешности геологоразведочных работ составил порядка 90%. "Газпром нефти" принадлежат крупнейшие на территории России открытия 2017 года: месторождение "Нептун" на шельфе Охотского моря и месторождение имени А. Жагрина в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2018 году компания открыла второе месторождение на шельфе Охотского моря, которое получило название "Тритон". Его геологические запасы оцениваются свыше 137 млн т нефтяного эквивалента.

Для разработки нетрадиционных запасов компания занимается реализацией проектов в частно-государственном формате, на базе которых создаются стратегические и технологические партнерства. "Газпром нефтью" создано ООО "Технологический центр "Бажен", ключевой задачей которого является объединение ресурсов научного, отраслевого и бизнес-сообщества, а также государства для создания рентабельных технологий добычи нетрадиционных запасов углеводородов баженовской свиты. В 2017 году проекту присвоен статус национального.

"Газпром нефть" активно занимается цифровой трансформацией сегмента разведки. На стадии внедрения и апробации сейчас находится 24 цифровых решения. В рамках данного направления "Газпром нефть" создала первую в отрасли цифровую модель Ачимовской толщи, изучив ее объекты в шести регионах России на территории более 1,5 млн кв. км, главным образом - в ЯНАО и ХМАО, говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...