Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  13:12

В 2017 году средняя зарплата в мире выросла на 1,8%, самыми низкими темпами с 2008 года - МОТ

В 2017 году средняя заработная плата в мире выросла всего на 1,8%. Это самые низкие темпы роста с 2008 года. В промышленно развитых странах "большой двадцатки" эти темпы даже ниже мировых: доходы трудящихся увеличились всего на 0,9% в 2016 году и на 0,4% в 2017 году, говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ) о заработной плате в мире. Выводы доклада базируются на данных из 136 стран мира.

Авторы нового доклада отмечают, что в бедных странах "двадцатки" и государствах со средним уровнем развития доходы трудящихся в прошлом году выросли в среднем на 4,3%. В государствах Восточной Европы в 2017 году заработная плата увеличилась на 5% по сравнению с предыдущим годом. А вот в США темпы роста доходов трудящихся снизились с 2,2% в 2015 году до 0,7% в 2016 и 2017 годах. В прошлом году почти не повысились трудовые доходы в Франции и Германии.

В целом за последние 20 лет средняя заработная плата в странах со средним уровнем доходов и в развивающихся странах «Большой двадцатки» почти утроилась, а в богатых государствах выросла всего на 9%. Но при этом в бедных странах сохраняется высокий уровень неравенства в доходах населения.

"Совершенно непонятно, почему в странах с высоким уровнем доходов наблюдается медленный рост заработной платы при том, что в последние годы там возобновился рост ВВП и снижаются масштабы безработицы. По прогнозам, медленный рост зарплаты в богатых странах сохранится и в 2018 году", - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он считает, что такая стагнация заработной платы - серьезное препятствие на пути экономического роста и повышения благосостояния населения.

В новом докладе МОТ отмечается также, что заработная плата женщин в мире в среднем на 16-22% ниже, чем зарплата мужчин. Различия в почасовой оплате труда мужчин и женщин в России составляют в среднем 22,9%, в Великобритании - 23,2%, в США – 16%, в Китае - 19,4%. "Разрыв в оплате труда женщин и мужчин является очевидным проявлением социальной несправедливости. Все страны мира должны проанализировать этот феномен и добиваться гендерного равенства на рынке труда", - подчеркнул глава МОТ.


Статьи, публикации, интервью...