Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  12:53

Государство не должно давать послабления госкомпаниям по сравнению с частным бизнесом - Швецов

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов ситает, что государство должно относиться к госкомпаниям как к эталонным примерам с точки зрения практики корпоративного управления, а не давать им послабления по сравнению с частным бизнесом. "В 2014 году правительство РФ рассмотрело и одобрило Кодекс корпоративного управления. Там написано, что независимый директор должен иметь стаж работы в совете директоров не больше 5 лет. А дальше выходит постановление правительства, что в госкомпаниях независимый директор может быть и 12 лет. Мне кажется, что когда государство будет относиться к госкомпаниям как к эталонным для других примерам, тогда у нас что-то поменяется", - сказал С.Швецов на международном форуме Финансового университета "Как попасть в пятерку".

Он отметил, что нужно быть последовательными - если устанавливается ограничение для независимого директора в частных компаниях в 5 лет, то и для госкомпании должны играть по тем же правилам. "К сожалению, в этой непоследовательности все правильные планы разбиваются о неправильное исполнение", - резюмировал С.Швецов.

В свою очередь глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил, что существует дилемма - строить развитие экономики на основе институтов или продолжать "ручное" административное управление. "Готовы ли мы отдать на волю институтов свое развитие, в том числе лучшее корпоративное управление, сменяемость менеджеров. Вообще-то должна быть сменяемость менеджеров в "Газпроме", "Роснефти", ВТБ и во всех других институтах. Но у нас есть другие традиции в государственном управлении. Вот где лежит грань между развитием на основе институтов и ручного административного государственного управления", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...