Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  13:28

Кудрин: причина слабого госуправления в РФ - в отсутствии конкуренции и принципа сменяемости

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин считает политическую волю главным условием снижения доли госсектора в экономике, развития институтов управления и конкуренции в России.

"В неконкурентной политической ситуации, зачастую, достаточно просто оставаться некой вертикали власти, создавать некую вертикаль управления и с ней жить. Это тоже одно из последствий слабости развития в том числе политических институтов, сменяемости, ротации. Самое главное - это политическая воля должна быть. Мне кажется, это ключевое",- сказал сегодня А.Кудрин на пленарном заседании Международного форума Финансового университета.

По его словам, причиной, почему "регулятивная среда не устраняет эти существенные перекосы (избыточную роль госсектора в экономике)" заключается в "объективно слабых институтах". "И мы стремимся к управлению вручную, управлению через административные институты. Но надо их (институты) создавать, тем не менее",- считает А.Кудрин.

"Почему делаем мало, почему не развиваемся? Здесь есть и политические причины - слабая конкуренция, мы недостаточно контролируем развитие целого ряда вопросов и институтов в нашей политической и экономической среде",- отметил глава СП РФ.

Вместе с тем, А.Кудрин отметил, что желание иметь большой госсектор является "безусловно нашим", "некой практикой, связанной с тем, что мы имеем слабые институты регулирования частного сектора".

"Вообще, если мы выпускаем на свободу и говорим: вы принимаете решение, не спрашивая, не согласовывая с государством, сами инвестируете, выбираете свою модель поведения, то, конечно, это должна быть достаточно четкая модель регулирования, оценки корпоративного качества, корпоративного управления, сохранения конкуренции, антимонопольного законодательства. Все эти институты у нас исторически недавно, можно сказать, только 20 лет существуют",- добавил глава СП РФ.


Статьи, публикации, интервью...