Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  18:47

Наилучший вариант действий для ФРС - сохранение политики постепенного подъема ставки

Сохранение политики постепенного подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) является наилучшим вариантом действий для американского Центробанка, считает зампредседателя Федрезерва Ричард Кларида.

"Экономика США близка к состоянию, согласующемуся с целями обеспечения полной занятости и ценовой стабильности, предусмотренными мандатом ФРС, риски становятся более симметричными и в меньшей степени понижательными, чем это было до начала цикла подъема ставки три года назад", - заявил Р.Кларида, выступая на конференции в Нью-Йорке.

При постепенном повышении ставки Федрезерв может "накапливать больше информации из статданных относительно того, какого уровня в конечном итоге должна достигнуть ставка и какой должна быть занятость, когда инфляция находится на целевом уровне", заявил Р.Кларида. По его словам, рост производительности труда в США позволяет объяснить, почему ускорение темпов экономического подъема в стране не вызывает существенного усиления инфляции.

Устойчивый рост производительности труда в последнее время после нескольких лет слабого увеличения может нести в себе важные последствия для монетарной политики в США, отметил Р.Кларида. "Это может объяснить, почему инфляция остается около долгосрочного целевого показателя ФРС в 2%, а не поднимается выше тогда, когда темпы экономического роста и рынок труда очень сильны", - отметил он.

По словам Р.Клариды, фундамент американской экономики является сильным, а рынок труда - здоровым. Он отметил, что Федрезерву необходимо особенно внимательно следить за изменением показателей инфляции, продолжая постепенную нормализацию политики.

"Слишком быстрый подъем ставки может непреднамеренно сократить экономический подъем, тогда как слишком быстрое движение может привести к усилению инфляции и инфляционных ожиданий, и возврат назад потребует слишком крупных затрат", - считает Р.Кларида.

Процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в данный момент находится на уровне 2-2,5% годовых.


Статьи, публикации, интервью...