Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  18:29

ЦБ выпустил 100-рублевую серебряную монету с финалистами конкурса по выбору символов новых банкнот

Банк России 27 ноября выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 100 рублей "Города и территории - участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ. Монета изготовлена тиражом 75 штук, содержит 1000 грамм драгметалла в чистоте из сплава 925-й пробы.

На оборотной стороне монеты по окружности изображены символы городов и территорий - финалистов конкурса: Петрозаводска, Дальнего Востока, Иркутска, Казани, Сочи, Севастополя, Волгограда, Нижнего Новгорода, Владимира, Сергиева Посада; в центральной части монеты помещена карта Российской Федерации, расположенная на фоне расходящихся изогнутых линий, выполненных в технике лазерного матирования.

Новые банкноты были введены в обращение в октябре 2017 года. По итогам всероссийского голосования победителями конкурса по выбору символов новых купюр были признаны Дальний Восток (космодром Восточный, мост на остров Русский) и Севастополь (Херсонес Таврический, памятник затопленным кораблям). Десятку финалистов конкурса определили в сентябре 2016 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...