Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  10:29

Треть россиян верят, что жизнь страны изменится в лучшую сторону

Более трети россиян (35%) считает, что жизнь российского общества в ближайшие пять лет изменится в лучшую сторону, причем 7% из них заявили об этом с абсолютной уверенностью, свидетельствуют результаты общероссийского опроса*, проведённого исследовательским холдингом Ромир в октябре 2018 года. Сторонников пессимистичных взглядов на порядок меньше – не верит в позитивные изменения четверть опрошенных (24%). Однако, большая часть россиян – 41% - не надеется, что в ближайшие годы что-либо изменится в жизни страны.

Значительно чаще, чем в среднем по выборке, о возможности изменений в лучшую сторону заявляли респонденты самой молодой возрастной группы 18-24 лет – 40% из них считают, что жизнь в России "скорее всего изменится в лучшую сторону". Но с повышением возраста респондентов уменьшается доля оптимистичных прогнозов. Среди россиян старше 60 лет в позитивные изменения верит лишь каждый четвертый (25%).

Аналогичный вопрос задавался респондентам и в отношении изменений в их личной жизни. Выяснилось, что четверо из десяти опрошенных (43%) считают, что их жизнь вскоре изменится в лучшую сторону. Причем драйвером позитивного настроя снова стала молодежь – 72% респондентов 18-24 лет ждут от предстоящих пяти лет положительных изменений в своей жизни. Почти такая же доля респондентов, как и в вопросе изменений в обществе, не видит предпосылок к изменениям в личной жизни в ближайшие годы – 42%. И отъявленными пессимистами себя показали лишь 15% россиян.


Статьи, публикации, интервью...