Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  11:53

Чиновники должны нести ответственность за недостижение стратегических целей - Кудрин

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин поставил вопрос об ответственности чиновников за исполнение президентских указов по стратегическим целям. Он напомнил, что так и не достигнуты поставленные шесть лет назад стратегические цели по увеличению инвестиций до 27% от ВВП, повышению производительности труда на 50% и созданию 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. "Мы вообще-то слышали, что кого-то пожурили за это, кто-то лишился своего поста министра? Я не слышал об этом", сказал А.Кудрин, выступая на инвестиционном форуме "ВТБ-капитал" "Россия зовет!".

Глава СП России объяснил это тем, что за недостижение стратегических целей "у нас никого не наказывают, а наказывают за невыполнение текущих поручений президента, правительства, каких-то других решений".

"Стратегическое планирование, в котором важнейшей функцией является государственный контроль, вот эта обратная связь, я бы назвал "диалог по целям", который должен проходить каждый квартал, каждый год. Без этой функции, мне кажется, не будет выполняться и конечная цель", - подчеркнул А.Кудрин.

Экс-вице-премьер правительства РФ напомнил, что в соответствии с указами президента, принятыми шесть лет назад, были поставлены стратегические цели - выйти на 27% ВВП по инвестициям, а по факту вышли на 21%. "Также ставилась цель поднять производительность труда на 50%, а подняли всего примерно на 4% за эти шесть лет. Или ставилась задача создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, вышли на 16", - сказал А.Кудрин и добавил: "Вообще-то нужно это обсуждать".


Статьи, публикации, интервью...