Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  13:09

Партнеры по Nord Stream 2 выполняют все обязательства по финансированию - "Газпром"

Партнеры по проекту Nord Stream 2 даже в условиях усиливающегося противодействия со стороны США выполняют все обязательства по финансированию, сообщил журналистам начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" (816) Александр Иванников в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Пока все выполняют свои условия, никто ничего не отозвал", - сказал он.

Как сообщалось, бюджет проекта - 9,5 млрд евро с учетом процентных расходов. Первоначально предусматривалось, что 30% расходов предоставят партнеры, а 70% покроет проектное финансирование. В 2017 году "Газпром" и западные компании предоставили проекту "Северный поток 2" около 3 млрд евро.

В мае 2017 года партнеры подписали соглашение о предоставлении проектной компании Nord Stream 2 AG бридж-кредита на сумму до 6,65 млрд евро (с учетом процентов) на срок до организации проектного финансирования, в июне - соглашение о дефицитном финансировании, на случай непривлечения или недостаточного привлечения проектного финансирования.

"Газпром" за 2017 и 2018 годы направил на проект "Nord Stream 2" 195 млрд рублей. Иностранные партнеры также регулярно подтверждают продолжающееся финансирование проекта по мере потребности проектной компании в средствах. По последним заявлениям, каждый из пяти иностранных партнеров предоставил проектной компании около 0,5 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...