Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  13:25

ЦБ РФ может возобновить покупки валюты 15 января, осуществлять их будет плавно

ЦБ РФ объявит решение относительно возобновления покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила в день очередного совета директоров по ДКП, и если ситуация на рынке не изменится, то регулятор вернется на рынок после новогодних праздников.

"Мы будем оценивать ситуацию на финансовых рынках. Решение о приостановлении покупок валюты в рамках бюджетного правила было связано с оценкой уровня волатильности, при сохранении нынешней ситуации на финансовых рынках мы считаем возможным возобновление регулярных покупок в следующем году после новогодних праздников - 15 января, но окончательное решение мы объявим в день заседания совета директоров 14 декабря", - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

"Что касается отложенных покупок, то мы решение о них будем принимать в любом случае после возобновления регулярных покупок, и хотела бы подчеркнуть, что если решение об отложенных покупках будет принято, мы будем осуществлять их очень плавно, как минимум до 2021 года", - заявила глава ЦБ.

Банк России в августе из-за волатильности на рынке приостановил покупку валюты на рынке в рамках бюджетного правила, в сентябре продлил мораторий до конца 2018 года. На фоне этого решения ЦБ в сентябре сократил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на 2018 год вдвое, или на 2 трлн рублей (порядка $30 млрд), до 1,7-2,1 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...