Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  13:22

АКРА присвоило выпуску еврооблигаций "РусГидро" рейтинг "AАА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 28 ноября присвоило выпуску евробондов ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) объемом 15 млрд рублей рейтинг "ААА (RU)", говорится в сообщении АКРА.

"RusHydro Capital Markets DAC, ирландское спецюрлицо, разместило выпуск кредитных нот (LPN) и предоставило "РусГидро" поступления от эмиссии в полном объеме в виде займа. Полученные средства "РусГидро" планирует использовать для рефинансирования текущих обязательств и общекорпоративных нужд. Владельцы облигаций будут иметь только ограниченное право регресса к RusHydro Capital Markets DAC и в обслуживании и выплате долга будут полагаться исключительно на кредитное качество "РусГидро", - отмечается в сообщении.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом "РусГидро". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по приоритетности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА и с учетом высокого уровня кредитоспособности, умеренной долговой нагрузки эмитента, а также отсутствия обеспеченного долга агентством применяется упрощенный подход, согласно которому кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "РусГидро" - "AАА(RU)".

"РусГидро" во вторник закрыла книгу заявок на 3-летние евробонды с погашением в январе 2022 года. Объем размещения составил 15 млрд рублей, финальный купон был определен на уровне 8,975%, что соответствует доходности 8,983% годовых.

По данным организаторов, на российских инвесторов пришлось 62% выпуска, азиатские инвесторы выкупили 36%, остальное (2%) пришлось на инвесторов из континентальной Европы и Великобритании.

"РусГидро" вернулась на рынок евробондов в сентябре прошлого года после семилетнего перерыва, разместив 5-летние еврооблигации на 20 млрд рублей под 8,125%. В феврале 2018 года компания разместила выпуск 3-летних евробондов объемом 20 млрд рублей, доходность долговых бумаг - 7,4%.

В обеих сделках также активное участие принимали инвесторы из Азии: их доля в 5-летних бумагах составила 41%, в размещении 3-летних евробондов на долю азиатских инвесторов пришлось 56% выпуска.

Популярность среди азиатских инвесторов позволила "РусГидро" в этом году дебютировать на рынке заимствований в офшорных юанях - на прошлой неделе был размещен выпуск 3-летних евробондов на 1,5 млрд юаней (около $216 млн) под 6,125%.


Статьи, публикации, интервью...