Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  14:39

Нефть слабо дешевеет, Brent торгуется ниже $60 за баррель

Цены на нефть слабо снижаются в среду в ожидании предстоящего саммита G20, который стартует в Буэнос-Айресе в пятницу. Участники рынка ждут не столько решений на уровне "двадцатки", сколько итогов двусторонних встреч.

Наибольшее влияние на нефтяной рынок окажут обсуждения России и Саудовской Аравии, а также США и Китая.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:24 мск уменьшилась на 31 цент (0,51%) - до $59,90 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,13 (0,25%) - до $51,43 за баррель.

Согласно данным опроса, проведенного Bloomberg, трейдеры и аналитики уверены, что ОПЕК+ на следующей неделе объявит о сокращении нефтедобычи с целью сдержать обвал цен, несмотря на давление из Вашингтона. Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на необходимости дальнейшего снижения нефтяных цен.

Средняя оценка такого сокращения - 1,1 млн баррелей в сутки (б/с).

Нефть меньше чем за 2 месяца подешевела на 30% из-за опасений, что ослабление спроса, рекорды добычи в России и Саудовской Аравии, а также рост производства нефти на сланцевых месторождениях США вернут значительный перекос в сторону предложения.

Страны ОПЕК и их союзники хотят найти решение, которое поможет вернуть стабильность на рынок, сказал журналистам министр энергетики королевства Халид аль-Фалих в нигерийской столице Абудже, выразив уверенность, что такое решение будет найдено. При этом Саудовская Аравия не будет действовать в одиночку, пытаясь стабилизировать рынок нефти, добавил он.

"Мы сделаем все необходимое, но только если будет действовать вместе, в качестве группы 25", - заявил Х.аль-Фалих.

По словам министра, в центре внимания на встрече ОПЕК+ 6-7 декабря будут фундаментальные индикаторы рынка - предложение, спрос и коммерческие запасы.

Министр энергетики Нигерии Эммануэль Качикву также выразил уверенность, что какое-то соглашение может быть достигнуто.

В среду внимание трейдеров также направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в 18:30 мск. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют первое за 10 недель снижение запасов нефти в США.

По их оценкам, запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 1 млн баррелей.

Тем временем, данные Американского института нефти (API) указали на рост запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 3,45 млн баррелей. Запасы бензина, по данным API, уменьшились третью неделю подряд - на 2,6 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...