Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  16:49

В России уменьшается число участников рынка МФО - зампред ЦБ

В России число участников рынка микрофинансовых организаций (МФО) уменьшается, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на пленарном заседании XVII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности в Санкт-Петербурге.

"Рынок микрофинансирования сжимается, количество участников уменьшается. Не могу сказать, что это отрицательные тенденции. Те, кто уходит, это компании, которые не ведут никакой деятельности", - сказал он.

В.Чистюхин отметил, что с точки зрения наращивания портфеля ситуация разнонаправленная.

Если говорить о статистике, то по состоянию на 1 октября 2018 года на рынке функционировала 2001 организация. За год количество МФО снизилось на 288, или на 12,6%. "Несмотря на то, что количество МФО снижается, количество действующих договоров выросло на 33%. Совокупный портфель увеличился на 32% и составил 148 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, на рынке действует 2360 кредитных потребительских кооперативов, снижение количества на 14%, совокупный портфель - 56,5 млрд рублей (+5,4%).

Кроме того, насчитывается 1092 сельскохозяйственных кредитных кооператива, снижение на 15,5%. "У портфеля в этом сегменте некая стагнация, он за год не изменился и составил 14 млрд рублей", - сказал В.Чистюхин.

По ломбардам снижение на 20%, действует около 5000 компаний, совокупный портфель - 33 млрд рублей.

"Микрофинансовые организации рассматриваются как альтернатива кредитным организациям. Розничный клиент уходит из кредитных организаций в поисках быстрого получения кредита, здесь МФО более оперативно действуют и уходят в поиски доходности", - сказал зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...