Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  19:01

ВТБ не собирается покупать "Альфа-банк" - Костин

ВТБ не планирует покупать Альфа-банк или доли в нем, сообщил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".. По его словам, для этого нет ни аппетита, ни запаса капитала.

"Я вам абсолютно честно скажу: мы не покупаем Альфа-банк... в ближайшие 3 года, по крайней мере", - сказал А.Костин.

"Мы покупать Альфа-банк не будем по ряду причин. Во-первых, у нас нет таких сегодня аппетитов, это очень крупная покупка, у нас нет ни капитала, да в общем такой задачи", - добавил он.

Слухи о покупке ВТБ Альфа-банка появились с переходом туда Владимира Верхошинского. Летом этого года он занял пост главного управляющего директора Альфа-банка, до этого курировал розницу в ВТБ.

"У нас Верхошинский ушел, и сразу начались слухи на ровном месте", - заявил А.Костин.

"У Миши Фридмана не бывает чужих людей. (...) Верхошинский очень талантливый, молодой сотрудник, (...) вырос в достаточно взрослого самостоятельного работника. У нас он был не на первой, на второй роли, и вдруг ему предлагают такой рост. Я всегда поддерживаю человека, у которого есть лифт, пусть он в нем едет", - добавил глава ВТБ и подчеркнул, что В.Верхошинский не является "человеком ВТБ".

А.Костин также отметил, что Альфа-банк является своеобразной визитной карточкой частного банкинга в России. "Он нужен, я думаю, для всех, он нам не мешает, он хороший банк, у него есть своя ниша, он неплохо работает. У них своя абсолютно деловая культура, и очень сложной будет консолидация, потому что там абсолютно по-другому все устроено", - добавил глава ВТБ.

Основными акционерами Альфа-банка являются через ABH Holdings Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, Петр Авен, Андрей Косогов, Mark Foundation for Cancer Research и UniCredit S.p.A.


Статьи, публикации, интервью...