Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 1,8%, индекс РТС - на 1,4%

Рынок акций РФ, открывшийся уверенным ростом, и завершил среду так же.

Европейские фондовые индексы преимущественно повышались весь день в ожидании встречи G20, новых сигналов относительно торговых отношений США и Китая, бюджетного плана Италии на 2019 год и Brexit.

Азиатские рынки акций закрылись на позитиве.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра. Американские фондовые индикаторы выбрали зеленую зону.

Нефтяные цены демонстрировали утром неплохой рост после снижения накануне, но днем скорректировались на снижение, которое к вечеру усилилось. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали около $59,5 за баррель, за WTI - чуть выше $51.

Утром рынок акций РФ превысил 2350 пунктов по индексу МосБиржи на фоне подъема мировых площадок и ослабления опасений введения новых санкций против РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе; лидировали в росте бумаги "РусАла" на новостях о выделении правительством РФ средств Росрезерву на закупки алюминия.

Днем фондовый рынок сохранял восходящий импульс, отыгрывая улучшение внешней конъюнктуры, в лидеры роста вышли бумаги АФК "Система" после известий о планах компании выплатить дивиденды по итогам года.

К вечеру рынок акций РФ подскочил до 2380 пунктов по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля и раллирующих бумагах "Газпрома" после известий о вероятном росте дивидендов, в то время как нефтяной рынок подавал негативные сигналы.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,81% - до 2381,12 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 1,35% и составил 1113,46 пункта.


Статьи, публикации, интервью...