Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  18:46

ВТБ выполнит любые решения по дивидендам при выполнении требований по капиталу

Банк ВТБ выполнит любые решения по дивидендам при выполнении требований по капиталу, ищет баланс между ростом кредитования и ростом дивидендов, сообщил первый заместитель президента - председателя правления банка Дмитрий Олюнин журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Безусловно, мы выполним любые требования регулятора при любых решениях акционеров, в том числе по дивидендам. Тем не менее, для нас очень важно сбалансировать рост и дивидендную нагрузку, потому что понятно, что в условиях сокращающейся маржи и в том числе при потребности экономики в корпоративном кредитовании, да и в розничном, для банков очень важно поддерживать рост", - сказал Д.Олюнин.

Он пояснил, что любой рост требует капитала. "Поэтому я думаю, что здесь необходимо найти баланс между акционерами и потребностью банка в развитии в 2019-2020 годы", - сказал топ-менеджер.

"На самом деле, меня наш председатель совета (первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов) просил особо на эту тему не распространяться. Тема такая острая, все компании имеют какую-то свою линию на этот счет. Мы будем считать, потому что задача счетная, на самом деле, более или менее", - сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин. Он напомнил, что банку предстоит выполнить решение о введении Базеля III, хотя и получена отсрочка вместо ранее предполагавшегося срока полного введения требований с 1 января 2019 года.

"А дальше нужно посмотреть, как мы завершим год с учетом всех Украин и прочее, чем закончится, посмотреть нашу прибыль, наш возможный дивидендный поток. И посмотреть нам нужно, из него добавить наш капитал так, чтобы мы соответствовали на 1 января 2020 года Базелю III", - отметил глава ВТБ.

Он также рассказал, что среди покупателей ценных бумаг сейчас наблюдается "интересный процесс". "Некоторые инвесторы крупные уже не живут ожиданиями котировок, они не на это уже нацелены. Они ищут достаточно дешевые акции с высокими дивидендными выплатами. И таким образом уходят как бы в акцию уже фактически как в fixed income", - сообщил финансист. По его словам, такие инвесторы находят доходность в 8% годовых по долларам и долго держат эти бумаги.

"Мы платили бы дивиденды, если такая возможность будет предоставляться", - подытожил А.Костин.


Статьи, публикации, интервью...