Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  18:21

Цетробанк продолжит надзор за крупными игроками рынка МФО, малый бизнес должен перейти под эгиду СРО - Чистюхин

Банк России продолжит надзор за крупными игроками рынка микрофинансовых организаций (МФО), а малый сегмент, по мнению регулятора, должен перейти под эгиду саморегулируемых организаций (СРО).

"ЦБ непременно продолжит контроль за крупными игроками, малый бизнес, по нашему мнению, должен перейти под эгиду СРО. ЦБ с одной стороны должен СРО контролировать, но с другой стороны должен предоставить всю необходимую методическую базу и инструментарий",- сказал в ходе пленарного заседания XVII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности в Петербурге зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"Это не та дорога, которую мы сможем пройти за один год, даже не за два. Нужно больше времени для этого. С точки зрения экономии ресурсов рынка, с точки зрения администрирования - это правильная дорога", - добавил он.

Как сообщил также В.Чистюхин журналистам, подключение микрофинансовых организаций (МФО) к market place можно обсуждать только после завершения теста на кредитных организациях.

"Я понимаю таким образом, что МФО с точки зрения выдачи займов сходны с кредитными организациями. Я знаю, там двигается законопроект по кредитным организациям и по депозитам, возможно, это будет распространено и на кредиты. Предполагается, что в феврале начнётся тестирование Для кредитных организаций. Когда тестирование покажет какие-то результаты, и если они не будут плохими, то можно будет говорить о подключении МФО", - сказал зампред ЦБ.

По его словам, в настоящий момент не обсуждается вопрос о включении в market place продуктов для инвесторов.

"Нет, мы пока об этом не думаем", - добавил В.Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...