Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  09:20

Докапитализация ВЭБа из ФНБ не обсуждается - Минфин

Докапитализация ВЭБа за счет средств Фонда национального благосостояния после достижения им прописанного в Бюджетном кодексе объема не стоит на повестке дня, сообщил замглавы Минфина Владимир Колычев.

Бюджетным кодексом предусмотрена возможность использования резервов ФНБ после того, как их уровень достигнет 7% ВВП (в этом объеме не учитываются уже инвестированные в проекты средства фонда). РФ, когда получит такое право, может использовать деньги ФНБ, например, на предоставление экспортных кредитов зарубежным государствам на крупные проекты - такие, как строительство АЭС с российским участием, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов. Такой способ расходования средств не нарушит логику формирования резерва в условиях благоприятной конъюнктуры нефтяного рынка, так как выделение экспортных кредитов не будет влиять на курсы валют, пояснял министр.

По словам В.Колычева, поддержка ВЭБа предусмотрена за счет средств бюджета, а не ФНБ. "Не обсуждается (докапитализация за счет средств фонда - ИФ)", - сказал он журналистам в среду.

"По ВЭБу среди принятых решений два: это докапитализация ежегодно на порядка 100 млрд рублей, для того чтобы по некоторым активам признать их истинную стоимость, и второе - это для нового бизнеса, для банка развития подписной капитал. Он будет зависеть от того, насколько динамично будет развиваться этот новый бизнес", - отметил В.Колычев.

"Смысл в том, что для того, чтобы сделать какую-то предсказуемость для института развития для инвесторов его мы говорим о том, что в зависимости от темпов развития нового бизнеса будем докапитализировать, чтобы капитала было достаточно", - пояснил он задачи механизма подписного капитала.

ВЭБ до 2024 года получит в виде субсидий на погашение внешнего долга около 600 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце октября.

Он также добавил, что за счет механизма подписного капитала госкорпорация должна быть докапитализирована на 300 млрд рублей.

В 2018 году ВЭБ получил 100 млрд рублей в виде субсидий на погашение внешнего долга, весь свой лимит бюджетных средств в этом году банк уже полностью выбрал. Однако осенью поправками в бюджет госкорпорации была выделена субсидия еще на 25,45 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...