Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  10:23

Индекс "МосБиржи" превысил 2400 пунктов на сигналах от ФРС

Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в четверг протестировал рубеж 2400 пунктов впервые за 1,5 недели на фоне подъема мировых фондовых площадок благодаря ослаблению ожиданий ужесточения монетарной политики Федрезерва США.

К 10:07 мск индекс МосБиржи вырос до 2399,02 пункта (+0,8%), максимум составил 2404,59 пункта (+1%) - пик с 12 ноября; индекс РТС поднялся до 1132,07 пункта (+1,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" повысились в пределах 1,9%.

К 10:25 мск индекс немного опустился и колеблется около отметки 2396 п.п.

В США накануне индексы выросли на фоне выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, тон которого показался инвесторам более "голубиным", чем ранее - рынок расценил это как сигнал, что Федрезерв может сделать паузу в цикле повышения ставки в следующем году.

Выступая в экономическом клубе Нью-Йорка в среду, Дж.Пауэлл заявил, что базовая процентная ставка в США находится чуть ниже уровня, который можно считать нейтральным. "Процентные ставки по-прежнему низкие в историческом понимании и остаются лишь немногим ниже уровня, который можно оценить как нейтральный, то есть не стимулирующий и не ограничивающий экономический рост", - приводит его слова MarketWatch.

Ранее глава Федрезерва отмечал, что до нейтрального уровня базовой ставки еще далеко.


Статьи, публикации, интервью...