Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  12:19

Минстрой и Минфин предлагают снизить рейтинговые требования для банков РФ, открывающих счета эскроу - источник

Минстрой РФ и Минфин РФ предлагают снизить действующие сейчас требования по рейтингам для банков, которые открывают счета экскроу для строительства, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, ведомства представили свои позиции в правительство после поручения вице-премьера Виталия Мутко рассмотреть соответствующие предложения Российского союза промышленников и предпринимателей.

Сейчас одно из требований для банков, открывающих счета эскроу для финансирования строительства - наличие рейтинга не ниже "A-(RU)" от АКРА или "ruA-" от "Эксперт РА".

По данным источника, Минстрой направил в аппарат правительства письмо, где предлагается снизить планку по рейтингам до "BBB-(RU)" От АКРА и "ruBBB-" от "Эксперт РА". Собеседник "Интерфакса" рассказал, что, по оценке Минстроя, на 1 сентября требованиям соответствуют 58 банков, а снижение планки позволит прибавить к ним еще 42 кредитные организации, в основном это будут региональные банки.

Источник сообщил, что с такой позицией согласен и Минфин. А вот ЦБ, по словам источника, отмечает, что снижение требований до указанной величины увеличит число подходящих банков всего на два, а на них приходится лишь 3% совокупной задолженности банковского сектора. Собеседник "Интерфакса" рассказал, что эти расчеты изложены в письме ЦБ в Минстрой.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в рамках банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам.


Статьи, публикации, интервью...