Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  13:58

ЦБ добъется неотвратимости наказания за криминальные действия на финрынке

ЦБ РФ будет добиваться реальной неотвратимости наказания за криминальные действия на финансовом рынке, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании правительства РФ.

"В последние годы мы ведем очистку рынка от недобросовестных и финансово несостоятельных игроков. Вместе с тем, за каждым недобросовестным действием или сложным положением финансовой организации стоят решения конкретных людей, которые должны нести персональную ответственность за нарушения установленных правил. Мы будем продолжать работу для того, чтобы добиться реальной неотвратимости наказания за криминальные действия на финансовом рынке. Здесь мы очень рассчитываем на вашу (правительства РФ) поддержку по соответствующим законодательным инициативам", - сказала глава ЦБ.

В четверг правительство РФ рассмотрело "Основные направления развития финансового рынка на период 2019-2021гг", ее представила Э.Набиуллина.

Она отметила, что в ближайшие три года Банк России в области финансового рынка сосредоточится на повышении доверия граждан и бизнеса к финансовым институтам. Для этого важно обеспечить не только финансовую устойчивость компаний на этом рынке, но и адекватную потребностям потребителей практику предоставления финансовых сервисов и раскрытия информации о характеристиках финансовых инструментов.

ЦБ также будет заниматься развитием конкуренции на финансовом рынке, для этого регулятор будет способствовать развитию инфраструктуры цифровых финансов.

"Это открывает ниши для небольших и региональных игроков, доступ к этой инфраструктуре позволяет сгладить конкурентные преимущества крупных игроков. Важно здесь развивать возможности по доступу финансовых институтов к государственным базам данных. Нужно обеспечить равный доступ к нам всем участникам рынка", - сказала глава ЦБ.

Кроме того, ЦБ будет заниматься поддержанием финансовой стабильности институтов финрынка. Банк России накопил арсенал средств для купирования возможных рисков финансовой стабильности, сейчас развивает макропруденциальное регулирование и стресс-тестирование.

"Важную роль в защите финансовой стабильности играет надежность инфраструктуры финансового рынка, в том числе центрального контрагента - этому будет уделяться повышенное внимание",- отметила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...