Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  15:52

Минпромторг поддерживает повышение порога доминирования для торговых сетей с нынешних 25%

Профильное министерство поддерживает повышение порога доминирования для торговых сетей.

"По крайней мере, мы это точно поддерживаем, и если коллеги оперативно нам согласуют в установленном порядке из других ведомств данные поправки, мы будем только признательны и оперативно отработаем это", - сказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров, отвечая на вопрос о том, следует ли повысить порог доминирования для сетей, который сейчас составляет 25%.

Когда Минпромторг может предложить соответствующие поправки в закон о торговле, Д.Мантуров прогнозировать не стал.

"Вы знаете, казалось бы, тот законопроект, который сейчас вносится в Госдуму (о развитии нестационарной торговли - ИФ), тоже не вызывал вопросов, тем более у предпринимательского сообщества, потому что они наоборот просили об этом. И мы старались оперативно как раз с ФОИВами, в правительстве рассмотреть все эти новеллы, законопроект. Но достаточно длительные дискуссии были с субъектами РФ, и это заняло определенное время. Если вспомнить начало согласования и сегодняшний день, прошло почти полтора года", - сказал Д.Мантуров.

"Поэтому давать какие-то прогнозы, о которых вы сейчас упомянули, я бы не стал", - добавил он.

Ранее Минпромторг предлагал увеличить порог доминирования для сетей до 35% от объема локального рынка и разработал соответствующий законопроект.


Статьи, публикации, интервью...