Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  15:21

ЦБ РФ может принять решение по отложенным покупкам валюты уже в 2019 году

ЦБ РФ может принять решение по отложенным покупкам валюты уже в 2019 году, после возобновления регулярных покупок в рамках бюджетного правила, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева. "Возможно, окончательное решение будет принято уже в следующем году после того, как начнем регулярные покупки", - сказала К.Юдаева.

Накануне председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России объявит решение относительно возобновления покупок валюты для Минфина в день очередного совета директоров по денежно-кредитной политике (14 декабря 2018 года), и если ситуация на рынке не изменится, то регулятор вернется на рынок после новогодних праздников - 15 января.

Глава ЦБ тогда отметила, что решение об отложенных покупках будет приниматься после возобновления регулярных покупок. "Если решение об отложенных покупках будет принято, мы будем осуществлять их очень плавно, как минимум до 2021 года", - добавила Э.Набиуллина.

Банк России в августе из-за волатильности на рынке приостановил покупку валюты на рынке в рамках бюджетного правила, в сентябре продлил мораторий до конца 2018 года. На фоне этого решения ЦБ в сентябре сократил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на 2018 год вдвое, или на 2 трлн рублей (порядка $30 млрд), до 1,7-2,1 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...