Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  17:10

ЦБР в этом году не видит всплесков спроса на валютную ликвидность

ЦБ РФ в 2018 году не видит всплесков спроса на валютную ликвидность, в случае необходимости примет меры для стабилизации ситуации, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Она напомнила, что в последние года два-три наблюдалось ежеквартальное улучшение ситуации с долларовой ликвидностью и существенное ухудшение ситуации с ней в конце года. "Этот год интересен тем, что мы на международных рынках и на российском рынке таких ежеквартальных всплесков не видим, что-то, видимо, было нормализовано в регулировании рынков в других странах, это не от нас шел риск, он шел из Европы или из Японии, прежде всего. Что-то было нормализовано, поэтому эти риски исчезли", - сказала К.Юдаева.

"Если это так, то видимо, и в конце года ситуация в этом году будет более стабильна, чем была в предыдущие годы. Плюс на российском рынке ситуация сейчас лучше, чем была во все предыдущие годы. Но если вдруг что-то возникнет, у нас есть обычный стандартный набор инструментов, которые автоматом будут задействованы, либо при дополнительной необходимости мы можем увеличить, предпринять какие-то действия, чтобы полностью нивелировать риски финансовой стабильности", - добавила она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...