Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  16:22

ЦБ РФ продолжает следить за бурным ростом потребкредитования

ЦБ РФ продолжает следить за ситуацией бурного роста потребительского кредитования, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева. По ее слова, регулятор в случае необходимости подумает о дополнительных мер по сдерживанию роста таких кредитов в декабре.

"Мы вынуждены следить за будущими рисками, особенно с учетом того, что кредиты эти короткие, соответственно рост процентных ставок, который мы наблюдаем, может начать транслироваться в повышение долговой платежной нагрузки заемщиков. Поэтому в декабре на заседании внутреннего комитета по финансовой стабильности мы достаточно серьезно рассмотрим этот вопрос, обсудим эффективность тех мер, которые уже есть, и возможную необходимость введения новых мер", - сказала К.Юдаева.

Чуть позже она отметила, что пока рано говорить о конкретных мерах, нужно дополнительно изучить статистику. "Мы будем ее дополнительно анализировать и думать, будем ли мы делать какие-то предложения для рассмотрения советом (директоров ЦБ) или нет", - добавила первый зампред. По ее мнению, принятые регулятором меры по повышению в мае и сентябре коэффициентов риска по необеспеченным ссудам дали свой эффект. В целом пока ЦБ не видит угроз в сфере потребительского кредитования.

"Мы сейчас не видим в моменте угроз финансовой стабильности на этом рынке, несмотря на быстрый рост кредитования. Во-первых, эти кредиты в большей степени обеспечены резервами, в том числе и потому что с 1 сентября действуют новые коэффициенты риска по потребительским кредитам и они уже сейчас распространяются на 99% таких кредитов. Качество также остается высоким. Долговая нагрузка населения подрастает очень и очень медленно, находится на более низком уровне, чем в 2014 году. Это связано с тем, что до последнего времени процентные ставки по такого рода кредитам снижались опережающим образом и фактически полностью снижение процентных ставок с точки зрения платежной нагрузки компенсировало рост объемов кредитования", - пояснила К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...