Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  17:55

Рисков финансовой стабильности отток валютных депозитов не представляет - Юдаева

Банк России не видит рисков в оттоке валютных депозитов физлиц и юрлиц во втором-третьем кварталах этого года, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева журналистам. "Несмотря на все колебания, ситуация остается достаточно стабильной, устойчивой, рисков финансовой стабильности не представляет. Кроме того, если смотреть больше на валютный рынок, на поведение населения на валютном рынке, мы также не видим повышенной активности. Динамика оборотов сохраняется в пределах нормы", - сказала К.Юдаева.

Она отметила, что за второй-третий квартал валютные депозиты юрлиц снизились на $107 млрд, а в сентябре начался рост. "В летние периоды традиционно наблюдается сезонное снижение средств на счетах юридических лиц в иностранной валюте - это связано с дивидендными выплатами", - пояснила первый зампред ЦБ. Она также добавила, что на протяжении нескольких лет наблюдается и тренд снижения объема депозитов в валюте "в результате общего процесса дедолларизации депозитов юридических лиц".

По словам К.Юдаевой, валютные депозиты физлиц во втором-третьем квартале уменьшились на $5,6 млрд. "Большая часть этого снижения пришлась сначала на апрель, а потом на август-сентябрь 2018 года. Соответственно, сезонность в этом случае также сыграла свою роль, но, видимо, какую-то роль сыграло и опасение санкций", - сказала К.Юдаева.

Она сообщила, что за тот же период рублевые вклады выросли на 479 млрд рублей. "То есть мы наблюдали и частичное замещение валютных вкладов физических лиц рублевыми вкладами. Если говорить про октябрь, то валютные вклады физических лиц начали восстанавливаться и, прежде всего, мы это связываем с повышением ставок привлечения", - отметила первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...