Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  18:57

Рынок акций РФ закрылся на подъеме

Рынок акций РФ завершил торги ростом вслед за отскочившей после локальной коррекции нефтью, а также на фоне поднимающейся Европы в ожидании саммита G20. Индекс МосБиржи превышал 2400 пунктов.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (Япония выросла на 0,4%, Китай просел на 1,3%), но в зеленой зоне торговалась Европа.

Рынки поддержало выступление главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла накануне, тон которого показался инвесторам более "голубиным", чем ранее - рынок расценил это как сигнал, что Федрезерв может сделать паузу в цикле повышения ставки в следующем году.

В центре внимания рынка - предстоящий саммит G20 в Буэнос-Айресе: трейдеры возлагают надежды на встречу президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, рассчитывая, что это снизит напряженность в отношениях двух стран. Д.Трамп и Си Цзиньпин планируют встретиться в субботу для обсуждения ситуации в торговой сфере.

Тем временем американские фондовые индексы снижаются в начале торгов. Внимание инвесторов переключилось на напряженность в торговых отношениях США и Китая.

Нефтяной рынок сегодня проводит волатильную сессию. Нефть в течение дня несколько раз меняла направление, к вечеру нефтяные цены перешли от активного снижения к уверенному росту, восстанавливаясь с минимальных отметок с октября 2017 года.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,73% и составил 2398,56 пункта.

Индекс РТС подскочил на 2,50% - до 1141,30 пункта.


Статьи, публикации, интервью...