Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  12:00

"Эксперт РА" присвоило Норникелю кредитный рейтинг на уровне "ruAАА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) на уровне "ruAАА", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Группа характеризуется высокой диверсификацией как операционных затрат, так и выручки по контрагентам. Основными статьями операционных затрат являются расходы по оплате труда, а также расходы на материалы, запчасти и приобретение сырья и полупродуктов.

В 2017 году группа показала позитивную динамику финансовых и операционных показателей. По итогам 2017 года консолидированная выручка группы увеличилась на 11%, в том числе за счет восстановления цен на цветные металлы и металлы платиновой группы. Также позитивно оцениваются показатели абсолютной и текущей ликвидности группы и динамика финансовых и операционных показателей. Консолидированная выручка группы увеличилась на 11%, в том числе за счет восстановления цен на цветные металлы и металлы платиновой группы, увеличились объемы производства ключевых металлов

Агентство отмечает комфортный график погашения долга на 2018 и 2019 гг., что также оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. И ожидает рост EBITDA по итогам 2018 года до уровня $5,8-6 млрд.

Аналитиками агентства был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения, риск-менеджмента и информационной прозрачности.

Соотношение чистого долга к EBITDA компании на 30 июня 2018 года снизилось до 1,1x с 2,1х на конец 2017 года за счет снижения долга (на 29%, до $5,8 млрд) и роста EBITDA за период на 77%, до $3,1 млрд.

Совет директоров компании 21 ноября утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р объемом 300 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Срок обращения облигаций - до 10 лет со дня размещения, сама программа рассчитана на 30 лет.

На сегодня у "Норникеля" нет определенных планов по этому выпуску облигаций. "Это рамочная программа рублевых облигаций, которая создает для "Норникеля" еще одну опцию по привлечению долгового капитала в короткие сроки и с гибкими параметрами, что позволяет компании оперативно реагировать при возникновении благоприятных условий на рынке и осуществлять отдельные выпуски облигаций", - заявил ранее старший вице-президент, финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев, слова которого передал журналистам представитель компании.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций "Норникеля" объемом 15 млрд рублей с датой погашения в 2026 году.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия (доли на мировом рынке 18% и 41% соответственно). Доля компании на рынке меди - 2%. В России основными производственными подразделениями группы являются Заполярный филиал и АО "Кольская ГМК".


Статьи, публикации, интервью...