Биржевые новости

30 декабря 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился на 0,3%, индекс РТС упал на 1,3%

Рынок акций РФ, открывшийся в минусе, завершил пятницу снижением.

Европейские фондовые индексы в самом начале торгов демонстрировали противоречивый настрой, потом стали снижаться. К вечеру отдельные индикаторы скорректировались на повышение.

Большинство фондовых площадок АТР закрылось в зеленой зоне.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали с утра в ожидании новостей с саммита G20 в Аргентине. Американские фондовые индикаторы изменялись сначала слабо и разнонаправленно, перед закрытием рынка акций РФ повышались.

Нефтяные цены продолжали расти утром после повышения накануне, но днем перешли к снижению. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали $58,6 за баррель, за WTI $50,5.

Утром рынок акций РФ просел по индексам во главе со Сбербанком на фоне разнополярных внешних сигналов и новостей об отмене президентом США Дональдом Трампом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита G20; росли бумаги "Транснефти" и "Аэрофлота".

Днём фондовый рынок продолжил снижение по индексам вслед за нефтью и на новостях об отмене переговоров президентов РФ и США; индекс МосБиржи опустился к 2380 пунктам, при этом локомотивом отката выступали бумаги "Газпрома" и Сбербанка.

К вечеру рынок акций оставался под давлением продавцов на фоне дешевеющей нефти, снижения фондовой Европы; пессимизм разбавляли растущие бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,25% и составил 2392,50 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,33% - до 1126,14 пункта.


Статьи, публикации, интервью...