Биржевые новости

2 декабря 2018 г.  10:15

Глава ООН призвал G20 выработать стратегию более справедливой глобализации

Пришло время преодолеть недоверие между странами, выработать стратегию более справедливой глобализации и не допустить дальнейшего нагревания планеты, которое будет иметь катастрофические последствия, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по прибытии в Аргентину на саммит "двадцатки".

В беседе с журналистами в Буэнос-Айресе глава ООН заявил, что намерен добиваться от лидеров стран Группы 20-ти поддержки Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года и более энергичных действий по сдерживанию климатических изменений. Он сообщил, что из Аргентины отправится в Польшу на Международную конференцию по климату.

"Меня как генерального секретаря волнуют две проблемы и именно о них я намерен говорить в ходе в ходе встречи "двадцатки". Одна связана с необходимостью преодолеть недоверие между государствами…", - сказал А.Гутерриш, слова которого цитирует центр новостей ООН. По его словам, кризис доверия касается не только стран, все больше граждан теряют веру с собственные правительства и международные организации.

"Безусловно, глобализация и технологические изменения принесли огромную пользу человечеству: рост мировой экономики, торговли, улучшение условий жизни и даже сокращение масштабов крайней бедности, - заявил Генеральный секретарь, - но в то же время мы видим что многие ничего не получили от этой глобализации. Многие люди и даже целые регионы и секторы экономики недовольны и разочарованы, они считают, что их правительства и международные организации, в том числе ООН, не прилагают достаточных усилий для решения их проблем".

Глава ООН уверен, что пришло время, когда страны мира должны объединиться и выработать совместную стратегию, которая позволила бы воспользоваться преимуществами глобализации всем жителям планеты. В этом, как подчеркнул Антони Гутерриш, и состоит суть Повестки дня в области развития на период до 2030 года.

В ней определены семнадцать целей и 169 более конкретных задач. Они касаются ликвидации нищеты, охраны здоровья, обеспечения гендерного равноправия, борьбы с изменением климата, стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, улучшения доступа к современным источникам энергии, расширения услуг в области водоснабжения и санитарии и защиты окружающей среды.


Статьи, публикации, интервью...