Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  08:08

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе

Фондовые индексы Западной Европы снизились в пятницу в ожидании переговоров президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита G20 в Аргентине. Д.Трамп перед встречей с китайским коллегой заявил, что ему нравятся торговые отношения с Китаем и в той форме, которая существует сейчас. Он добавил, что не возражает, против торгового соглашения с Пекином. Однако, по словам президента, прямо сейчас в экономику США поступают "миллиарды и миллиарды долларов" в виде введенных американской администрацией в отношении КНР пошлин и налогов.

Безработица в 19 странах еврозоны в октябре 2018 года четвертый месяц подряд осталась на уровне 8,1%, который является самым низким с 2008 года. Аналитики в среднем ожидали уменьшения безработицы до 8%. Инфляция в ноябре в еврозоне замедлилась до 2% по сравнению с 2,2% в октябре и совпала с ожиданиями рынка.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии снизился на 0,2%, до 357,49 пункта. За неделю он прибавил 0,8%, но по итогам ноября упал на 1,2%.

Индекс финансового сектора потерял 1,1% после публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Индикатор сырьевого сектора упал на 1,3%, до минимума с июня 2017 года, из-за ухудшения показателей промышленного сектора Китая.

Британский FTSE 100 потерял 0,8%, участники рынка опасаются, что соглашение об условиях выхода Великобритании из ЕС не пройдет через парламент страны.

Французский CAC 40 и германский DAX опустились на 0,4%. Итальянский FTSE MIB повысился на 0,2%.

Цены бумаг банков снизились по всему региону, в том числе BNP Paribas и HSBC - на 0,9%, Santander - на 0,7%, Deutsche Bank - на 2,3%.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP упали на 1,9% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,7%. Antofagasta потеряла 4,3%, Glencore - 1,1%.

Курс акций Altice подскочил на 15,6% на торгах в Амстердаме. Компания продала пакет акций оптоволоконного бизнеса за 1,8 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...