Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  14:53

Минсельхоз РФ прогнозирует увеличение экспорта продукции АПК в 2018г до порядка $26 млрд - Патрушев

Минсельхоз РФ прогнозирует в этом году увеличение экспорта продукции АПК до $26 млрд и сохраняет прогноз экспорта зерна в текущем сельхозгоду (июль 2018 - июнь 2019 гг.) на уровне 39 млн тонн, в том числе 34 млн тонн - пшеницы.

"Общий экспорта сельхозпродукции, как мы ожидаем, по итогам этого года составит порядка $26 млрд", - заявил сегодня в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, которого цитирует пресс-служба Кремля.

"По нашим оценкам, экспортный потенциал по зерновым культурам составит 39 млн тонн, из которых 34 млн тонн - это будет пшеница", - сказал глава Минсельхоза.

В прошлом году экспорт составил $20,7 млрд.

Россия в прошлом сельхозгоду экспортировала 52,4 млн тонн зерна, в том числе 41,3 млн тонн пшеницы. Зерновые культуры занимают основную долю в российском агропродовольственном секторе.

Министр также сообщил, что озимые под урожай 2019 года посеяны более чем на 17,5 млн га, "в прошлом году показатель был на полмиллиона гектаров ниже". "Ожидаем, что состояние озимых будет достаточно неплохое, надеемся на достаточный снежный покров и благоприятную погоду", - сказал он.

По его словам, в этом году сбор зерна в чистом весе составил 110 млн тонн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...