Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  14:42

Минфин считает нелесообразным значительное повышение минимальных цен на алкоголь

Минфин не готов обсуждать значительное повышение минимальных розничных цен (МРЦ) на алкоголь, в том числе коньяк.

"Мы считаем нецелесообразным обсуждать сейчас вопросы значительного увеличения МРЦ на алкоголь, особенно перед грядущими праздниками - Новым годом и 8 марта", - заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, которого цитирует пресс-служба министерства.

"МРЦ на коньяк 371 рубль за литр - оправданна и учитывает покупательную способность граждан", - сказал он. "Должны быть очень веские основания, чтобы изменить данную цену, а не просто желание заработать на потребителе. На данный момент обоснование роста цены недостаточное", - добавил А.Сазанов.

В настоящее время минимальные цены устанавливаются на водку, коньяк, бренди и шампанское. На коньяк минимальная розничная цена установлена на уровне 371 рубль за бутылку 0,5 литра.

Ранее в этом году Минфин подготовил проект приказа, предусматривающий повышение минимальных цен на водку и коньяк (на водку - с 205 рублей до 215 рублей за 0,5 литра, на коньяк - до 388 рублей за 0,5 литра в рознице).

Речь не идет о значительном росте цены: документом предусмотрено увеличение МРЦ в рамках инфляции, комментировал тогда Минфин.

Предложения повысить минимальные цены, в частности на коньяк, периодически звучат со стороны производителей и экспертов рынка. Например, в августе рабочая группа по защите потребителей при реализации алкогольной продукции экспертного совета Росалкогольрегулирования рекомендовала установить минимальную розничную цену бутылки коньяка на уровне 500 рублей.


Статьи, публикации, интервью...