Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  18:51

Цены на нефть растут на перспективах сокращения добычи

Цены на нефть растут в понедельник на оптимизме в отношении ограничения добычи странами ОПЕК+, а также сигналах резкого сокращения производства нефти в Канаде.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:30 МСК выросла на $2 (3,36%) - до $61,46 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $1,81 (3,55%) - до $52,74 за баррель.

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи, объемы пока не оговорены, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания G20 в Буэнос-Айресе.

"Да, у нас есть договоренность продлить наше соглашение", - сказал он, комментируя итоги встречи с наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. "Окончательной точки не поставлено по поводу объемов, но мы вместе с Саудовской Аравией будем это делать. И какая бы окончательная цифра ни появилась при этом совместном решении, мы договорились, что будем мониторить ситуацию на рынке и оперативно на нее реагировать", - отметил президент.

Поддержку нефтяному рынку также оказывает информация о том, что власти канадской провинции Альберта, крупнейшего нефтедобывающего региона страны, приняли беспрецедентное решение о сокращении производства нефти.

Добыча нефти в провинции будет снижена на 325 тыс. баррелей в сутки, или на 8,7%, с 1 января 2019 года, объявила премьер провинции Рейчел Нотли. Эта мера будет действовать до тех пор, пока 35 млн баррелей хранящейся в регионе нефти не будут проданы на рынке - по предварительной оценке, до весны 2019 года. После этого сокращение добычи составит 95 тыс. б/с, и оно будет действовать до конца 2019 года, когда в эксплуатацию будет запущен новый нефтепровод компании Enbridge.

"Нефтяной рынок отчаянно нуждался в психологической поддержке и получил ее в эти выходные не только из Буэнос-Айреса, но и из Альберты, - отметил глава отдела стратегии на сырьевом рынке в Saxo Bank Оле Хансен. - Соглашение между Путиным и саудовским принцем может привести к столь необходимому сокращению добычи нефти".

Нефтяной рынок, по сути, проигнорировал решение Катара выйти из состава ОПЕК с 1 января 2019 года. Как заявил министр энергетики страны Саад Шерида аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), после этого страна не будет выполнять условия соглашения по ограничению добычи.

Катар добывает 610 тыс. баррелей нефти в день, что составляет менее 2% от всего объема добычи картелем.

Тем временем, представитель Ирана в ОПЕК Каземпур Ардебили заявил в интервью агентству Bloomberg в понедельник, что странам ОПЕК+ нужно снизить нефтедобычу минимум на 1,4 млн баррелей в сутки во избежание накопления запасов. Однако он выразил сомнения в том, что нефтедобывающие страны смогут достичь соглашения о сокращении производства.


Статьи, публикации, интервью...