Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  08:10

Фондовая Европа завершила торги уверенным ростом

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли на новостях о прогрессе в торговых переговорах США и Китая.

Акции горнодобывающих и нефтяных компаний, а также автопроизводителей, стали лидерами роста по итогам торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос к закрытию сессии на 1% - до 361,18 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 1,2%, французский CAC 40 - на 1%, германский DAX - на 1,9%, испанский IBEX 35 - на 1,1%, итальянский FTSE MIB - на 2,3%.

Котировки акций горнодобывающих компаний выросли на фоне улучшения перспектив экономики КНР, являющейся крупным потребителем сырья. Стоимость бумаг Rio Tinto поднялась в понедельник на 2,2%, Antofagasta - на 7,9%.

Цена акций Glencore поднялась на 3,7%. Компания объявила об отставке Аристотелиса Мистакидиса, возглавлявшего ее медные операции. Glencore также изменила прогноз прибыли трейдингового подразделения на 2018 год до $2,7 млрд плюс или минус $100 млн. Ранее ожидалось, что этот показатель будет находиться в диапазоне $2,2-$3,2 млрд.

Акции автопроизводителей также существенно выросли вчера: Daimler - на 4,5%, Volkswagen - на 2,2%.

Капитализация немецкого автопроизводителя BMW подскочила на 4,8%. Главный финансовый директор компании Николас Петер отметил торговый спор Китая и США, а также неблагоприятные колебания валютных курсов, в числе факторов, способных отрицательно сказаться на результатах компании в следующем году.

Котировки бумаг нефтекомпаний выросли в понедельник на фоне существенного подъема цен на нефть. Бумаги BP подорожали на 2,3%, Total - на 1,3%, Royal Dutch Shell - на 1,9%.

Котировки акций французских гостиничных сетей и ритейлеров снизились на фоне продолжающихся в стране протестов.

Бумаги Accor подешевели на 0,7%, Carrefour - рухнули в цене на 5,8%.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, встреча которых прошла в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе в минувшие выходные, достигли ряда договоренностей, воспринятых рынком как прорыв в отношениях двух стран.

Вашингтон отложит повышение пошлин на китайские товары, Пекин увеличит импорт из Штатов, и стороны проведут в течение 90 дней переговоры с целью разрешения спорных вопросов в сфере торговли.

В соответствии с договоренностью, достигнутой главами двух государств, китайская сторона расширит объемы закупок американских товаров, в частности сельхозпродукции, с целью сокращения дефицита США в торговле с Китаем, говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи.

"После нескольких сложных месяцев, ралли, вызванное ослаблением неопределенности, было ожидаемым", - отмечает глава британского подразделения UBS Wealth Management Джеффри Юй.

"Торговый спор был главной проблемой для рынков, и в данный момент эта проблема в некоторой степени уменьшилась", - цитирует эксперта Dow Jones.


Статьи, публикации, интервью...