Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  14:26

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленными изменениями, японский рынок снизился после 7 сессий роста

По итогам торгов во вторник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно, японский рынок снизился после непрерывного подъема в течение семи предыдущих сессий.

Японский индекс Topix к закрытию рынка упал на 2,4%, что сократило его капитализацию на $133 млрд. За предыдущие 7 сессий значение индекса увеличилось на 4,5%.

Другой японский индекс - Nikkei 225 - также потерял во вторник 2,4%.

Гонконгский Hang Seng завершил торги повышением на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, южнокорейский KOSPI снизился на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1%.

Накануне азиатские индексы существенно выросли благодаря оптимизму в отношении перспектив торговых переговоров между США и Китаем.

"Хедж-фонды, которые скупили акции японских компаний и успешно сыграли на последнем событии, во вторник продавали бумаги, фиксируя прибыли", - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities в Токио Норихиро Фудзито.

Энтузиазм, с которым трейдеры восприняли новость о "перемирии" в торговой войне США и Китая, постепенно сходит на нет.

"Теперь приходит понимание, что проблемы, касающиеся интеллектуальной собственности и передачи технологий, довольно глубокие", - цитирует Н.Фудзито Bloomberg.

Японский рынок упал во вторник вслед за котировками бумаг производителей электроники и банков. Стоимость акций Fanuc опустилась на 5,1%, Sony - на 2,7%, Hitachi - на 3,8%, бумаги банков MUFG, SMFG и Mizuho подешевели соответственно на 2,2%, 2,7% и 1,4%.

Бумаги Nissan потеряли в цене 1,2%. По данным Reuters, три независимых члена совета директоров японской автомобилестроительной компании встретятся во вторник, чтобы выдвинуть кандидата на пост главы совета вместо Карлоса Гона, уволенного Nissan в ноябре.

Бумаги китайской интернет-компании Tencent в Гонконге прибавили в цене к закрытию рынка 1,1%, нефтекомпании Sinopec - подешевели на 1,2%.

Котировки акций южнокорейских и тайваньских чип-мейкеров снизились по итогам торгов. Стоимость бумаг Samsung опустилась на 2,5%, SK Hynix - на 2,1%, Taiwan Semiconductor - на 0,4%.

В Австралии лидером падения стал финансовый сектор: акции Australia & New Zealand Banking Group подешевели на 1,4%, Commonwealth Bank - на 1,1%, National Bank of Australia - на 0,9%.

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевую процентную ставку на заседании во вторник, сохранив ее на рекордно низком уровне в 1,5% годовых. Центробанк вновь дал понять, что не намерен поднимать ставку в ближайшей перспективе.

"Низкий уровень ставки продолжает поддерживать экономику. Мы ожидаем дальнейшего прогресса в плане сокращения безработицы, а также движения инфляции к целевому показателю, однако этот прогресс, вероятно, будет постепенным", - заявил глава RBA Филип Лоу.


Статьи, публикации, интервью...