Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  16:12

Инфляционные риски в РФ повышаются - Всемирный банк

Всемирный банк (ВБ) видит усиление инфляционных рисков в России, сообщил брифинге в Москве ведущий экономист Всемирного банка по РФ Апурва Санги. В связи с этим ВБ не исключает возможности повышения ключевой ставки Центробанком РФ.

"Инфляционные риски, действительно, повышаются, и есть еще дополнительные вопросы в этой сфере. На самом деле, мы не прогнозируем, какие будут изменения ключевой ставки Банка России, но, я думаю, что учитывая нарастание инфляционных рисков, будет неудивительно, что Банк России повысит в какой-то момент ключевую процентную ставку", - сказал экономист. Он добавил, что не видит проблем с покупкой ЦБ валюты в рамках бюджетного правила. "Что касается политики Банка России в части бюджетного правила, пока рано говорить, когда он будет возобновлять валютные интервенции на рынке. Сейчас Банк России выполняет эти операции по поручению Минфина в качестве валютного агента, мы здесь проблем не видим", - отметил А.Санги.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России объявит решение о возобновлении покупок валюты для Минфина в день очередного совета директоров по денежно-кредитной политике (14 декабря 2018 года), и если ситуация на рынке не изменится, то регулятор вернется на рынок после новогодних праздников - 15 января 2019 года. Регулятор в августе из-за волатильности на рынке приостановил покупку валюты на рынке в рамках бюджетного правила, в сентябре продлил мораторий до конца 2018 года.

Банк России в сентябре 2018 года неожиданно для аналитиков и рынка на фоне усиления геополитических рисков повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 7,50%. В октябре регулятор ключевую ставку сохранил на этом уровне.


Статьи, публикации, интервью...