Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  08:38

Срок внедрения биометрической идентификации в банках РФ с базовой лицензией планируется продлить

Банк России рассматривает возможность продлить для кредитных организаций с базовой лицензией срок оснащения их подразделений необходимым оборудованием для сбора биометрических данных граждан в рамках механизма удаленной идентификации. Соответствующий законопроект обсуждается с депутатами Госдумы, говорится в сообщении ЦБ РФ. В настоящий момент банки обязаны поэтапно по мере готовности своей технологической инфраструктуры обеспечить в структурных подразделениях сбор биометрических данных, и этот процесс должен завершиться до конца 2019 года.

"Сбор биометрии и удаленное предоставление услуг с использованием Единой биометрической системы (ЕБС) требуют изменения инфраструктуры банков, включая ИТ-доработки в части информационной безопасности. Такие сложные технологические проекты, как запуск механизма удаленной идентификации на уровне страны, требуют материальных и человеческих ресурсов. Это обосновано необходимостью обеспечить максимальную защиту персональных данных наших граждан, – отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, чьи слова приводятся в пресс-релизе. – Крупные банки уже приступили к внедрению необходимых инфраструктурных решений, а часть из них уже это реализовала. Банкам с базовой лицензией в силу их меньшего размера нужно больше времени для подготовки и внедрения механизма удаленной идентификации, а также возможность использования типового или облачного решения по информационной безопасности. Именно поэтому мы считаем возможным для таких банков установить срок обеспечения сбора биометрии до 31 декабря 2020 года. При этом в случае их готовности подключиться к ЕБС в более ранние сроки они смогут это сделать без ограничений".

На сегодняшний день сбор биометрических данных осуществляют 27 кредитных организаций в более 400 своих подразделениях в 85 регионах РФ.

ЦБ РФ напоминает, что механизм удаленной идентификации заработал с 30 июня 2018 года. Он позволяет гражданам получать финансовые услуги дистанционно в любом банке. Для получения банковских услуг с помощью удаленной идентификации необходимо один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Такой банк в присутствии физического лица проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует обратившегося в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также снимет необходимые биометрические данные (изображение лица и запись голоса). В дальнейшем для дистанционного открытия счета (вклада), получения кредита или осуществления перевода в новом банке гражданину нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.


Статьи, публикации, интервью...